Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 939, Lote # 160

FERMÍN REVUELTAS
(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)

Paisaje tropical
Firmado y fechado 927
Óleo sobre tela
- Con documento del Museo Nacional de Arte, solicitando el préstamo de la obra a la exposición "Fermín Revueltas. Muestra antológica", febrero de 1993.
- Con copia del documento del Instituto Nacional de Bellas Artes, especificando la devolución de la obra por el préstamo a la exposición "Fermín Revueltas. Muestra antológica", febrero de 1993.
- Con copia de la carta del Museo Nacional de Arte, solicitando el préstamo de la obra a la exposición "Movimiento ¡30-30!", septiembre de 1993.
- Con copias de los documentos y formulario original del Museo Nacional de Arte, especificando el préstamo y devolución de la obra a la exposición "Movimiento ¡30-30!", 1993 y 1994. Incluye copia del reporte de condición.
Exhibido en: "Fermín Revueltas. Muestra antológica", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, de febrero a marzo de 1993 y en "Movimiento ¡30-30!", exposición realizada en el Museo Nacional de Arte en la Ciudad de México, de diciembre de 1993 a enero de 1994.
Con etiquetas del Museo de Arte Moderno y Museo Nacional de Arte MUNAL
Presenta ligeros desprendimientos de cápa pictórica y detalles de conservación.
"Su obra presenta toda una gama temática que incorpora elementos representativos propios de su época como los trabajadores, los indígenas, las tradiciones populares y muchos más, pero también introduce otros temas menos comunes, como el de su mural 'Andamios exteriores' y 'Líneas de alta tensión'. Fermín Revueltas, quien murió el 7 de septiembre de 1935, fue un pintor que asumió su momento y lo expresó plásticamente. Es un ejemplo para reflexionar sobre los cambios que a la fecha se manifiestan en el ámbito cultural. Su obra nos lleva a entender su opción moderna y nacionalista, inscrita en un proyecto de nación que hoy parece marginal pero que sigue presente en los múltiples discursos de su pintura".
Fuente consultada: "Fermín Revueltas, a 80 años de su muerte".México. 20minutos, sección NOTIMEX, 6 de septiembre del 2015.


94 x 89 cm
Estimado $280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com